index.htm[The link bar feature is not available in this web]

 

CROSS DELL'AMICIZIA 2014-2015 -torneo amatoriale allenamenti collettivi di ciclocross:

Possono partecipare tutti i tesserati CSAIN - FCI - ACSI  cicloamatori - cicloturisti e donne

(per partecipare alle sedute di allenamento obbligatorio esibire tessera fci-csain-acsi valida con assieme il  certificato di idoneità medico sportiva non scaduto, ed inoltre indossare il casco protettivo.)

Non ci sono premiazioni ma ottimi rinfreschi!!

Partenza sempre alle ore 14,00

CALENDARIO STAGIONE 2014-2015

1^ PROVA -  14.12.2014 - SAN CIPRIANO DI RONCADE  via stradazza

2^ PROVA -  21.12.2014 - MUSESTRE DI RONCADE  VIA PRINCIPE

3^ PROVA -  28.12.2014 - PARABAE DI MASERADA  VIA DEI FANTI

4^ PROVA -  06.01.2015 - CASTAGNOLE DI PAESE VIA BALDROCCO

5^ PROVA -  18.01.2015 - FALZE' DI TREVIGNANO (C/0 RIST LA FATTORIA)

6^ PROVA -  01.02.2015 - BORGO DARIO DI FREGONA  (VIA BUSE)

7^ PROVA -  08.02.2015 - OSIGO DI FREGONA  (BORGO PIAZZA)

8^ PROVA -  15.02.2015 - BIBAN DI CARBONERA (villa maria ??)

9^ PROVA -  22.02.2015 - VASCON DI MASERADA (c/o EDILTI DI TRENTIN SILVANO)

in data da definire cena o pranzo finale con premiazioni

 

 

 

CROSS DELL'AMICIZIA 2013-2014 -torneo amatoriale allenamenti collettivi di ciclocross:

Possono partecipare tutti i tesserati CSAIN - FCI - ACSI  cicloamatori - cicloturisti e donne

(per partecipare alle sedute di allenamento obbligatorio esibire tessera fci-csain-acsi valida con assieme il  certificato di idoneità medico sportiva non scaduto, ed inoltre indossare il casco protettivo.)

Non ci sono premiazioni ma ottimi rinfreschi!!

Partenza sempre alle ore 14,00.

ECCO IL CALENDARIO STAGIONE 2013-2014

- 1^ PROVA - 22.12.2013 - falze' di trevignano - presso rist. La Fattoria

ordine arrivo falze' 22.12.13

- 2^ PROVA - 26.12.2013 - Cordignano  A N N U L L A T A 

- 3^ PROVA - 06.01.2014 - Castagnole di Paese

06,01,2014 castagnole di paese.doc

 

- 4^ PROVA - 19.01.2014 - Biban di Carbonera

- 5^ PROVA - 26.01.2014 -  Musestre di Roncade

- 6^ PROVA - 02.02.2014 - San Cipriano di Roncade

- 7^ PROVA - 09.02.2014 - Osigo di Fregona (Borgo Piazza)

- 8^ PROVA - 16.02.2014 - Borgo Dario di Fregona

- 9° PROVA - 23.02.2014 - Vascon di Maserada

02.03.14 - Pranzo e premiazioni finali

 

 

le foto delle premiazioni trofeo dell'amicizia 2013 pubblicate su

facebook asd le conche

http://www.facebook.com/groups/112099535530671/

 

 

classifica aggiornata 2012-2013

 

CATEGORIA A - maglia a :PERIN SIMONE

CATEGORIA B - maglia a: BARBON GIORGIO

CATEGORIA C - maglia a: DE NADAI GIUSEPPE

CATEGORIA D - maglia a:  DE PIERI NATALE (Classe 1937) complimenti

CATEGORIA F - maglia a: FOSSALUZZA GLORIA

ECCO IL CALENDARIO ALLENAMENTI 2012-2013:

calendario e regolamento 2012-2013  (clicca x aprire)

news news news: 

CLASSIFICA GENERALE  CLASS CROSS 2012-2013.xls

 

18 NOVEMBRE 2012 - MUSESTRE     (prova a cronometro)  km. 7 circa

ordine arrivo musestre assoluto 18.11.2012

18.11.2012 -ordine arrivo x categoria

 

09 DICEMBRE 2012 -  PARABAE DI MASERADA  TV 

09.12.2012 - ORDINE ARRIVO parabae

16 DICEMBRE 2012 -  BIBAN DI CARBONERA  TV

16.12.2012 - ORDINE ARRIVO BIBAN   

23 DICEMBRE 2012 - SAN CIPRIANO DI RONCADE

23.12.2012 - ORDINE ARRIVO SAN CIPRIANO

26 DICEMBRE 2012 - CORDIGNANO  TV

ORDINE ARRIVO CORDIGNANO 29.12.12

20 GENNAIO 2013  -  FALZE' di TREVIGNANO  TV

ORDINE ARRIVO FALZE' 20.01.2013

27 GENNAIO 2013 -  SPERCENIGO  TV

ordine arrivo spercenigo 27.01.13

03 FEBBRAIO 2013  castagnole di paese Tv

ordine arrivo castagnole 03.02.2013

10 FEBBRAIO 2013 - OSIGO DI FREGONA  TV - via delfino varnier    

ordine arrivo osigo di fregona 10.02.2013

17 FEBBRAIO 2013 - VARAGO DI MASERADA  TV   FINALE

ordine arrivo 17.02.2013 varago 

03 MARZO  2013   - PRANZO E FESTA DELL'AMICIZIA presso rist. La Fattoria di Falzè di Trevignano  ore 12

17 MARZO 2013  -  GIRO TURISTICO DEL SILE E PIAVE ( da Varago)  data rinviata al 17.3.2013

 

 

classifica aggiornata 2011-2012

 

CATEGORIA B - maglia a :PERIN SIMONE

CATEGORIA C - maglia a: PICCOLI DANIELE

CATEGORIA D - maglia a: DE NADAI GIUSEPPE

CATEGORIA F - maglia a: FOSSALUZZA GLORIA

 

08.12.2011 - CRONO A MUSESTRE  TV

ordine arrivo 08.12.11 MUSESTRE ASSOLUTA.BMP

classifica x categorie08.12.11 MUSESTRE X CAT.BMP

 

11.12.2011 - PARABAE DI MASERADA  TV

ordine arrivo parabe 11.12.2011

Ottima giornata - percorso veloce ed impegnativo - 45 partenti. Bella Festa per tutti. Prossimamente la classifica per categorie

18.12.2011 - (attività sospesa per concomitanza Finale Campionato Provinciale

                      al Borgo Dario di Cappella Maggiore - gara UDACE aperta agli enti e MTB

            

26.12.2011 - SAN CIPRIANO di RONCADE  TV

ordine arrivo  26.12.11 san cipriano

06.01.2012 - CORDIGNANO   TV

ordine arrivo 06.01.2012 cordignano

08.01.2012 - VILLANOVA d'ISTRANA  TV

ordine arrivo villanova 08.01.2012

15.01.2012 - FALZE' di TREVIGNANO  TV

ordine arrivo falzè 15.01.2012

22.01.2012 - SPERCENIGO   TV

ordine arrivo spercenigo 22.1.12            PASSAGGI spercenigo 22.1.12.xls

29.01.2012 -BIBAN di  CARBONERA   TV 

ordine arrivo biban 29.1.12

05.02.2012 - BORGO DARIO DI CAPPELLA MAGGIORE TV

(ordine arrivo borgo dario 05.2.12)

19.02.2012 - VASCON     TV  ultima prova

(ordine arrivo vascon 19.2.12 )

PASSAGGI varago 19.2.12.

26.02.2012 - PRANZO FINALE E PREMIAZIONI

11.03.2012 - giro turistico lungo il sile e il piave

 

ARCHIVIO 2010-2011

08.12.2010 - CRONO A MUSESTRE  TV

ordine arrivo musestre 08.12.2010-2.JPG

classifica x categorie 08.12.2010.JPG

fasi partenza musestre 08.12.2010.JPG (1235131 byte)

12.12.2010 - CIRCUITO A RONCADE  TV VIA STRADAZZA - SAN CIPRIANO

ordine arrivo san cipriano 12.12.2010

19.12.2010 - CIRCUITO A FALZE' DI TREVIGANO c/o rist. la fattoria

ordine arrivo falzè 19.12.2010

26.12.2010 - CIRCUITO A ZONA PARABAE DI MASERADA SUL PIAVE 

ordine arrivo parabae 26.12.2010

ordine arrivo parabae 26.12.2010 agg.

(nuovo link su facebook: asd le conche bike uliana ) foto di falzè e parabae e cordignano

foto parabae 2.jpg (106342 byte)foto parabae 3.jpg (98865 byte)foto parabae 4.jpg (142975 byte)foto parabae.jpg (103646 byte)

06.01.2011 - CIRCUITO A CORDIGNANO  TV c/o parco scuole medie

ordine arrivo cordignano 06.01.2011

dnd cord 1.jpg (79866 byte)

09.01.2011 - CIRCUITO A VILLANOVA D'ISTRANA  TV

ordine arrivo villanova 09.01.11

13 VILLANOVA.jpg (98010 byte)47- VILLANOVA.jpg (117795 byte)N. 6 VILLANOVA.jpg (95928 byte)

16.01.2011 - CIRCUITO A SPERCENIGO  TV 

ordine arrivo spercenigo 16.01.2011

23.01.2011 - CIRCUITO A CARBONERA -VIA I° MAGGIO

29 CARBONERA.jpg (126553 byte)49-CARBONERA.jpg (169555 byte)42 CARBONERA.jpg (176814 byte)

ordine arrivo carbonera 23.01.2011

sul link facebook - le conche  pubblicate foto di tutti i partecipanti del torneo:

30.01.2011 - CIRCUITO A B.GO DARIO DI FREGONA TV - località Buse

ordine arrivo borgo dario 30.01.2011

 

40 - borgo dario.jpg (103139 byte)53-condotta borgo dario.jpg (104184 byte)65 borgo dario.jpg (67830 byte)

48.2 - borgo dario.jpg (93392 byte)65.1 borgo dario.jpg (97975 byte)48 - borgo dario.jpg (63649 byte)

http://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100000282537085&sk=photos

 

06.02.2011 - CIRCUITO A VARAGO DI MASERADA c/o EDILTRENTIN

ordine arrivo varago 06.02.2011

classifica 2010-2011 aggiornata

http://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=191268964225853&set=a.191268917559191.47708.100000282537085

06.2.2011 - foto gruppo varago.jpg (142125 byte)06.2.2011 - n. 28.jpg (145648 byte)06.2.2011 - n. 1.jpg (133912 byte)

06.2.2011 - n. 47.jpg (123842 byte)06.2.2011 - n. 48.jpg (139288 byte)06.2.2011 - n. 50.jpg (144198 byte)06.2.2011 - n. 66.jpg (138264 byte)

06.2.2011 - n. 68.jpg (128941 byte)

27.02.2011 - RITROVO FINALE E PRANZO

GALLAON (FASCIA b ) TONON GIUSEPPE (FASCIA c ) DE NADAI GIUSEPPE (FASCIA D)

FOSSALUZZA GLORIA (femminile) i vincitori del torneo 2011

 

 

foto gruppo ok amicizia 2010.jpg (289246 byte)

CROSS AMICIZIA 2010 PREMIAZIONI 1.jpg (653001 byte)CROSS AMICIZIA 2010 PREMIAZIONI 2.jpg (539886 byte)

classifica DEFINITIVA  torneo dell'amicizia 2009-2010

08.12.2009 - CRONO A MUSESTRE  TV  

(ORDINE ARRIVO MUSESTRE CRONO 08.12.2009)   clicca

13.12.2009 - CIRCUITO A RONCADE  TV 

(ORDINE ARRIVO RONCADE 13.12.2009 )

20.12.2009 - CIRCUITO A VILLANOVA D'ISTRANA  TV

(ORDINE ARRIVO VILLANOVA 20.12.09)

27.12.2009 - CIRCUITO A ZONA PARABAE DI MASERADA SUL PIAVE

ORDINE ARRIVO PARABAE DI MASERADA 27.12.09 )

06.01.2010 - CIRCUITO A CORDIGNANO  TV c/o parco scuole medie 

(ORDINE ARRIVO CORDIGNANO 06.01.2010)

10.01.2010 - CIRCUITO A BIBAN DI CARBONERA  TV 

(ORDINE ARRIVO PEZZAN 10.01.2010)

17.01.2010 - CIRCUITO A SPERCENIGO  TV 

(ORDINE ARRIVO 17.01.2010 SPERCENIGO) 

24.01.2010 - CIRCUITO A B.GO DARIO DI FREGONA TV ref. uliana roberto 348-2943116

   (ORDINE ARRIVO BORGO DARIO 24.01.2010)                   

 

31.01.2010 - CIRCUITO A FALZE' DI TREVIGANO c/o rist. la fattoria

(ORDINE ARRIVO FALZE' - 31.01.2010)

07.02.2010 - CIRCUITO A VARAGO DI MASERADA c/o EDILTRENTIN VIA DELLA BISSA

(ORDINE ARRIVO 07.02.2010 -VARAGO)

 

28.02.2010 - PRANZO FINALE C/O RIST LA FATTORIA A FALZE' DI TREVIGNANO

 

14.03.2010 - ESCURSIONE DEL PARCO DEL SILE E PIAVE -KM 85 -RITROVO

                    E PARTENZA A VARAGO c/o EDILTRENTIN  ORE 8,00

 

 

 

 

CALENDARIO 2008- 2009

La classifica aggiornata :CLASSIFICA 2008-2009(finale)

- 1^ - 07.12.2008  MUSESTRE DI RONCADE TV

          ordine arrivo 07.12.2008 (clicca qui)

                                                           

- 2^ - 14.12.2008  RONCADE (Zona impianti sportivi)

          ordine arrivo 14.12.2008 (clicca qui)

- 3^ - 21.12.2008  Villanova d'Istrana TV

           ordine arrivo 21.12.2008 (clicca qui)

- 4^ - 27.12.2008  SOLIGHETTO  TV

           ORDINE ARRIVO SOLIGHETTO 27.12.2008(CLICCA QUI)   

- 5^ - 04.01.2009  CORDIGNANO  TV

           ordine arrivo cordignano 04.01.2009 (clicca qui)

 

- 6^ - 11.01.2009  FALZE' DI TREVIGNANO  TV

           ordine arrivo falzè 11.01.2009 (clicca qui)                 

- 7^ - 18.01.2009 SPERCENIGO  TV

           ORDINE ARRIVO SPERCENIGO 18.1.2009(CLIICA QUI)

- 8^ - 25.01.2009 OSIGO DI FREGONA   TV                      

                     ORDINE ARRIVO OSIGO 25.01.09 (CLICCA QUI)

ANNABELLA STROPPARO IN GARA AD OSIGO NEL 1993

- 9^ - 01.02.2009 CARPENEDO DI VEDELAGO  TV

                             ordine arrivo carpenedo 01.02.09 (clicca qui)

-10^ - 08.02.2009 BIBAN DI CARBONERA  TV

                             ordine arrivo biban 08.02.2009 (clicca qui)

-11^ - 15.02.2009 VASCON DI MASERADA  TV

                            ordine arrivo vascon 15.02.2009 (clicca qui)

-00^ - 01.03.2009  PRANZO FINALE E OMAGGI (presso rist. LA FATTORIA -

                             a Falzè di Trevignano TV ore 12,00

 

extra  15.03.2009  GIRO DEL SILE E PIAVE

           PEDALATA FINE TROFEO KM 90 CIRCA

           IN PIENA AMICIZIA.

 

 

CLASSIFICA DEFINITIVA TORNEO DELL’AMICIZIA 2007-2008(clicca)

categoria A femminile

categoria B nati dal 1965 al 1995

categoria C nati dal 1955 al 1964

categoria D nati prima del 1954

categoria AGGREGATI ( NON ISCRITTI AL TORNEO)

08-DICEMBRE 2007  - musestre di roncade tv (cronometro)

ordine arrivo 08.12.2007 musestre(clicca)

09-DICEMBRE 2007  - biban di carbonera  tv

ordine arrivo 09.12.2007 biban di carbonera(clicca)

16-DICEMBRE 2007  - castagnole di paese  tV

ordine arrivo 16.12.2007 castagnole di paese  (clicca)

23-DICEMBRE 2007  - falzè di trevignano  tv

ordine arrivo 23.12.2007 a falze' di trevignano (clicca qui)

26-DICEMBRE 2007  - solighetto  tv

ordine arrivo solighetto 26.12.2007 (clicca qui)

30-DICEMBRE 2007  - cordignano  tv

ordine arrivo cordignano 30.12.2007 (clicca qui)

13-GENNAI0     2008  - sant'elena di silea  tv

ordine arrivo sant'elena 13.01.2008 (clicca qui)

20-GENNAIO    2008  - spercenigo   tv

ordine arrivo spercenigo 20.01.2008 (clicca qui)

03-FEBBRAIO  2008  - osigo di fregona  tv

ordine arrivo osigo 03.02.2008 (clicca qui)

FOTO CROSS OSIGO(CLICCA)

10-FEBBRAIO  2008  - roncade  tv

ordine arrivo roncade 10.02.2008 (clicca)

17-FEBBRAIO  2008  -  varago di maserada  tv (finale)

ordine arrivo varago di maserada 17.02.2008 (clicca)

cross-varago foto gruppo.jpg

foto percorso - varago

24-FEBBRAIO  2008  - pranzo e premiazioni finali presso rist. La Fattoria a Falzè di Trevignano TV

 

 

CLASSIFICA AGGIORNATA TORNEO DELL’AMICIZIA 2006-2007 (clicca)

 

ECCO IL CALENDARIO CROSS TORNEO AMICIZIA 2006-2007:

1^ PROVA   26 NOVEMBRE 2006  A RONCADE

ORDINE ARRIVO 26.11.2006 RONCADE

2^ PROVA   02 DICEMBRE 2006    A MUSESTRE (Prova a cronometro)

ORDINE ARRIVO 02.12.2206 MUSESTRE

3^ PROVA   08 DICEMBRE 2006    A BORGO DARIO DI FREGONA TV

ORDINE ARRIVO 08.12.2006 BORGO DARIO

4^ PROVA   17 DICEMBRE 2006   A FALZE' DI TREVIGNANO

ORDINE ARRIVO 17.12.2006 FALZE' DI TREVIGNANO

5^ PROVA   23 DICEMBRE 2006   A SANT'ELENA DI SILEA  TV

ORDINE ARRIVO SANT'ELENA DI SILEA 23.12.06

6^ PROVA   30 DICEMBRE 2006   A CORDIGNANO  TV

ORDINE ARRIVO CORDIGNANO TV 30.12.2006

7^ PROVA   07 GENNAIO   2007    A CASTAGNOLE DI PAESE

ORDINE ARRIVO CASTAGNOLE 07.01.2007

8^ PROVA   14 GENNAIO  2007    A BIBAN DI CARBONERA  TV

ORDINE ARRIVO BIBAN DI CARBONERA 14.01.2007

8^ PROVA  21 GENNAIO  2007     A OSIGO DI FREGONA  TV

ORDINE ARRIVO OSIGO DI FREGONA 21.01.07

10^ PROVA  28 GENNAIO  2007    A  SPERCENIGO

ordine arrivo spercenigo 28.01.07

(ingrandisci foto 1)

(ingrandisci foto 2)

(Ingrandisci foto 3)

 

11^ PROVA 04 FEBBRAIO 2007  A  VASCON DI MASERADA

ordine arrivo varago di maserada 04.02.2007

17 FEBBRAIO 2007 CENA  E PREMIAZIONI FINALI 

   

classifica aggiornata torneo 2005-2006

                                                                                                                             

27-11-2005   RONCADE  TV   

ordine arrivo 27.11.2005 roncade

04-12-2005   BORGO DARIO di FREGONA  TV

ordine arrivo 04.12.2005 bgo dario

11-12-2005  CASTAGNOLE DI PAESE

ordine arrivo 11.12.05 castagnole

18-12-2005  BIBAN DI CARBONERA

ordine arrivo 18.12.2005 biban

06-01-2006 CORDIGNANO  TV presso parco scuole medie

ordine arrivo 06.01.2006 cordignano

08-01-2006  SANT'ELENA DI SILEA  TV

ordine arrivo san'elena di silea 08.01.2006

15-01.2006  FALZE' DI TREVIGNANO  TV

ordine arrivo falzè di trevignano 15.01.2006

22-01-2006  OSIGO DI FREGONA  

ordine arrivo osigo di fregona 22.01.06

29-01-2006  SPERCENIGO  TV

ordine arrivo spercenigo 29.01.2006

05-02-2006  VASCON DI MASERADA   TV

ordine arrivo vascon 05.05.2006

 

 

TORNEO DELL'AMICIZIA  2004-2005

classifica  generale 2004- 2005  

calendario:

21-11-2004   RONCADE                                                     

ordine arrivo roncade 2004

05-12-2004   CASTAGNOLE DI PAESE

Ordine di arrivo castagnole di paese 2004-2005

19.12.2004  FALZE' DI TREVIGNANO

ordine arrivo falze' 2004-2005

02-01-2005     BORGO DARIO di BUSE DI FREGONA TV                       (Bike Team Cansiglio)

ordine arrivo bgo dario 02.01.2005

06-01-2005   BIBAN DI CARBONERA  TV

ordine arrivo biban 6.1.05

09-01-2005  SANT'ELENA DI SILEA  TV

ordine arrivo silea 09.01.2005

16-01-2005   OSIGO DI FREGONA  (Bike Team Cansiglio - Bike Uliana).

ordine arrivo osigo 16.1.2005

23-01-2005    VASCON DI MASERADA      TV

ordine arrivo 23.01.2005 - vascon maserada

30-01-2005    SPERCENIGO  TV

ordine arrivo spercenigo 30.01.2005

 

dopogara a falzè                                                    borgo dario                                            

 

TORNEO DELL'AMICIZIA 2003 - 2004

classifica generale  2003-2004.doc

calendario:

07-12-2003  RONCADE

ordine arrivo roncade 2003

14-12-2003  BIBAN DI CARBONERA 

ordine arrivo biban 2003

21-12-2003 FALZE' DI TREVIGNANO

ordine arrivo falzè  2003

28-12-2003   BORGO DARIO DI FREGONA  TV

ordine arrivo bgo dario 2003

04-01-2004  OSIGO DI FREGONA

ordine arrivo osigo 2004

11-01-2004 CASTAGNOLE DI PAESE

ordine arrivo castagnole  di paese 2004

25-01-2004  MASERADA SUL PIAVE

ordine arrivo maserada 2004

01-02-2004  SPERCENIGO  TV

ordine arrivo spercenigo 2004

TORNEO DELL'AMICIZIA DI CICLOCROSS APERTO A TUTTE LE CATEGORIE AMATORI PARTENZA ALLE ORE 14,00 - SUDDIVISE PER CATEGORIE .  SONO AMMESSI NON ISCRITTI AL TORNEO DEFINITI AGGREGATI CHE NON PARTECIPANO ALLA CLASSIFICA FINALE DELTORNEO